Информация об услугах

Уважаемые посетители!

На этой странице Вы найдете информацию об образовательных услугах, предоставляемых в

Муниципальном автономном дошкольном образовательном учреждении центр развития ребенка - детский сад №39 «Цветик-семицветик» (МАДОУ №39)

Учреждение является автономной некоммерческой организацией, осуществляет образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми в соответствии с законодательством Российской Федерации, Свердловской области, правовыми актами муниципального образования городской округ Сухой Лог и учредительными документами Учреждения.

Организационно-правовая форма Учреждения – муниципальное учреждение. Тип – дошкольная образовательная организация. Автономное учреждение. Вид - центр развития ребенка.

Учреждение создает условия для реализации гарантированного гражданам Российской Федерации права на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования.

Вид деятельности Учреждения – предоставление дошкольного образования по образовательным программам дошкольного образования.

Целью деятельности Учреждения является образовательная деятельность по образовательным программам дошкольного образования с 1 года 6 месяцев до прекращения образовательных отношений; возможен присмотр и уход за детьми в возрасте от 2 месяцев до прекращения образовательных отношений.

МАДОУ №39 обеспечивает образование детей в соответствии с требованиями № 273-ФЗ, Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования по социально-коммуникативному, познавательному, речевому, художественно-эстетическому, физическому направлениям развития ребенка.

Уровень образования - дошкольный

Язык обучения - русский

Форма обучения - очная

Учебный год начинается 1 сентября, если этот день приходится на выходной день, то в этом случае учебный год начинается в первый, следующий за ним рабочий день. Продолжительность учебного года в группах не менее 38 недель.

Содержание образования определяется образовательной программой дошкольного образования (далее ОП ДО), разрабатываемой, принимаемой и реализуемой Учреждением самостоятельно с учетом ФГОС ДО на основе примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

Форма получения дошкольного образования и форма обучения по конкретной ОП ДО определяются родителями (законными представителями) детей дошкольного возраста.

Дошкольное образование является первым уровнем общего образования и является базой для получения начального общего образования.

Дошкольное образование направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формированию предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей, создание условий развития ребенка, открывающих возможности для его позитивной социализации, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества с взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности; на создание развивающей предметно – пространственной среды, которая представляет собой систему условий социализации и индивидуализации детей.

В Учреждении могут функционировать группы от 2 месяцев до прекращения образовательных отношений с переходом на другую ступень образования:

• первого года жизни (от 2 месяцев до 1 года) при наличии условий;
  • второго года жизни (от 1 года до 2 лет);
  • третьего года жизни (от 2 лет до 3 лет);
  • четвертого года жизни (от 3 лет до 4 лет);
  • пятого года жизни (от 4 лет до 5 лет);
  • шестого года жизни (от 5 лет до 6 лет);
  • седьмого года жизни (от 6 лет до прекращения образовательных отношений).

В группы могут включаться как дети одного возраста, так и разных возрастов (разновозрастные группы).

Количество детей в группах общеразвивающей направленности определяется исходя из расчета площади групповой (игровой) комнаты – для детей раннего возраста не менее 2,5 метров квадратных на одного ребенка, в дошкольных группах не менее 2,0 метров квадратных на одного ребенка, в соответствии с действующим СанПиН 2.4.1.3049 – 13.

Сроки получения дошкольного образования устанавливаются федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования. Продолжительность периода пребывания детей в каждой возрастной группе – 1 год.

Учреждение реализует дополнительные программы по следующим направленностям: физкультурно-спортивная, художественная, социально-педагогическая, а также в соответствии со своими уставными задачами, потребностями семьи может осуществлять платные образовательные услуги по вышеперечисленным направленностям.

Освоение образовательных программ дошкольного образования не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации обучающихся. Осуществление текущего контроля результативности освоения основной образовательной программы, выбор форм, периодичность и порядок проведения устанавливается локальным актом Учреждения.

Документы: